Александр Мальцев отметил, что введение новых правил стало причиной потери изюминки

В 2022 году

Недавно Александр Мальцев, который 4 раза становился чемпионом мира по синхронному плаванию, давал интервью. Во время разговора он затронул тему новых правил. Спортсмен отметил, что из-за них может быть утрачена изюминка, которой всегда обладали программы российских синхронистов.

Новые правила, которые должны соблюдать все участвующие в турнирах по синхронному плаванию, введены «Международной федерацией водных видов спорта» в 2022 году.

«Выступление российских синхронистов привлекало внимание всегда. Ведь представленные программы отличались не только сложностью, но и креативностью, художественностью. Теперь же внимание будут обращать на то, будут ли выполнены элементы из таблицы, которая утверждена техническим комитетом.

Нам кажется, что оценены все элементы неправильно. Это в дальнейшем приведет к тому, что откровенно слабые дуэты, которые никогда не были нам конкурентами, смогут получать медали и призы. Для этого им нужно будет включить в программу множество технических элементов. Они не будут заботиться о зрелищности программы», – отметил Александр.

«Мне кажется, что новые правила станут причиной потери нашей изюминки, из-за которой многие смотрели выступления. От этого становится грустно», – сказал синхронист.