Выделяется на фоне

Оценивать, и

Российский футболист Андрей Чернышев выделяется на фоне остальных. Он довольно много времени жил и играл в футбол на территории Испании, очень интересно разговаривает на русском языке (у него своеобразный акцент). Сейчас спортсмен выступает за клуб «Венеция», хочет попасть в серию «А».

В 2018 году Чернышев стал главным героем Чемпионата мира по футболу. При всем этом он ассоциирует себя лишь с Россией. Ему очень интересен отечественный футбол.

Недавно Андрей Чернышев участвовал в интервью. Он рассказал о своих планах, дал ценную рекомендацию Захаряну и пояснил, почему сейчас спортсмен очень редко получает травмы. Кроме того, он хочет, чтобы его вызвали в национальную команду.

«В составе «Венеции» планирую пробыть до лета»

– Изначально хотелось бы уточнить, устраивает ли вас то количество времени, которое вы проводите на поле?

– Несомненно, все футболисты заинтересованы в том, чтобы им выделялось много игрового времени. Но сейчас ситуация складывается именно так. При этом следует и дальше работать, тренироваться. Те ребята, которые выходят на поле в самом начале матча, отлично играют. Именно поэтому я понимаю, почему им выделяется больше игрового времени. Подобные ситуации были и ранее… Я же выкладываюсь в те моменты, когда мне дают игровое время. Посмотрим, как дальше будет складываться ситуация.

– С главным тренером Паоло Ваноли никаких проблем у вас нет?

– Мы с тренером в хороших отношениях. Сейчас наставник считает, что следует действовать именно так. В скором времени все может измениться. Самое важное то, что наша команда сплочена. В турнирной таблице мы занимаем лидирующие позиции. Эту тактику стоит использовать и в дальнейшем.

– Ходили слухи, что вы планируете уйти из «Венеции» этой зимой. Это правда?

– Какие-либо решения будут приниматься летом. На данный момент следует приложить все усилия, чтобы показать хорошие результаты в этом чемпионате. Я планирую играть за «Венецию» до лета. Все это время буду тренироваться, активно помогать своей команде. О том, что делать дальше, будут решать потом.

– Вы говорили о том, что предложения от других команд будете рассматривать летом. Входят ли предложения от российских команд в этот перечень?

– Об этом следует поинтересоваться у входящих в РПЛ клубов. Несомненно, все варианты буду оценивать, и принимать решение. Я в отличной форме. Мне очень бы хотелось играть еще много лет.

– В какое время вы были наиболее близки к переходу в РПЛ?

– Особый интерес ТОП-клубы РПЛ проявляли ко мне до пандемии. В то время мне еще год нужно было отыграть за «Валенсию». Кроме того, я не хотел уезжать из Испании.

– Подходит ли вам уровень серии «В»?

– На этом чемпионате присутствовало большое количество квалифицированных и опытных футболистов. Да и физическая подготовка меня очень удивила. Сейчас ставка делается именно на физические кондиции. Во время турнира нужно довольно много бегать, завоевывать мячи. Изначально мне было немного сложно. Ведь в Испании, где я ранее играл, используется иной подход. Здесь акцентируют внимание на тактике. Я в новом клубе играю второй год. Постепенно привык к новому стилю игры. Некоторое время потребовалось на то, чтобы улучшить физическую форму.

Пока мне хочется продолжать играть здесь, развиваться вместе с командой. Буду ли играть в дальнейшем, пока не решил. Для меня важно показывать результаты, помогать команде.

– Если же рассматривать Венецию с бытовой точки зрения, то вам удобно?

– Венеция – особый город. Я бы советовал всем, кто ни разу не был у нас, обязательно посетить его. Здесь не используются автомобили, мотоциклы или велосипеды. Основной транспорт – лодки и корабли. Чтобы добраться до Венеции, мне нужно потратить пять минут на автомобиле. Столько же времени я трачу на дорогу до тренировочной базы. В Венеции, как и в Испании, можно не только хорошо отдохнуть, но и вкусно покушать.

– Из-за сложившейся геополитической ситуации нередко возникают конфликты. Были ли у вас проблемы из-за вашего гражданства?

– Никакого особого отношения ко мне нет. Некоторые интересуются, что сейчас происходит в моей стране. Но каких-то сложностей это не доставляет. Меня никто не ущемляет.

«Главный тренер Паоло Ваноли говорит о клубе «Спартак» только хорошее»

– Какую бы характеристику вы дали главному тренеру Паоло Ваноли?

– Он – настойчивый и требовательный человек. Четко понимает, какие возможности есть у каждого футболиста. Для него важно, чтобы все игроки были в отличной физической форме. В первые дни, когда я только приехал в Италию, испытал шок. Ведь здесь нужно очень много работать.

Подобный подход приносит свои результаты. В нашей команде очень редко бывают травмы. Еще мне нравится то, что Паоло откровенен со всеми. Если его что-то не устраивает, он честно об этом говорит каждому игроку. Наставник постоянно напоминает, что мы – одна команда. Именно поэтому добиться определенного результата сможем вместе.

– Интересовался ли Паоло Ваноли у вас тем периодом, когда вы работали в РФ?

– Были такие разговоры. Он довольно часто вспоминает о «Спартаке». Теплое мнение о России и у всего тренерского штаба. Но на данный момент он концентрируется только на нашей команде.

– Вы отмечали, что в этом клубе очень серьезные требования к физической подготовке. Насколько сложно вам справляться с такой нагрузкой?

– В Италию я попал в прошлом году. Мой контракт с «Валенсией» завершился. Несколько месяцев я не играл. Потом подписал новый контракт с «Венецией». Изначально у клуба был один тренерский состав, потом – другой (нынешний). Практически сразу же начались тренировки.

В первые несколько месяцев мы активно занимались с тренером по физической подготовке. Мне было достаточно сложно. Постепенно привык ко всем нагрузкам, требованиям тренера. Если обратить внимание на общие показатели, то именно у «Венеции» они наиболее высокие. Чтобы нас не обошли, нужно работать постоянно.

«В молодости не дорабатывал и позволял себе лишнее»

– Хотелось бы спросить о вашем здоровье. Травм сейчас нет?

– Чувствую себя отлично. Этот сезон отыграл без единой травмы. Все нагрузки выдерживаю. Хотелось бы продолжать в том же духе.

– Вы отметили, что с возрастом количеством травм уменьшилось. Как вы этого добились?

– Да, травм стало меньше. Все потому, что я больше внимания уделяю своему организму, прислушиваюсь к нему. В молодости меньше внимания проводил в тренажерном зале. Перед занятиями и после них выполнял не все задания. Но со временем понял, что от качества моей работы зависит, насколько хорошими будут результаты. Именно поэтому сейчас стараюсь делать все.

– Позволяли ли в молодости себе что-то лишнее?

– Несомненно, были и такие моменты в моей жизни. Это особо часто происходило в первые несколько лет, когда я только перешел на высокий уровень. Большинство моих действий – результат незнания.

Гораздо больше полезного опыта можно получить, если будут ушибы, ошибки и травмы. Когда присутствуют только достижения, человек просто перестанет развиваться.

Все мы в молодости допускали ошибки, а также позволяли себе лишнего. Со временем я понял, что играть на высоком уровне можно, если более ответственно работать. Именно поэтому я сейчас думаю, действительно ли мне нужен этот бокал вина. Ведь все это может завтра отразиться на результатах тренировки. Только от человека зависит, какой будет его жизнь.

– На секунду представил, что происходит с теми парнями, которые в вашем возрасте попадают в «Реал». Скорее всего, у большинства начинается звездная болезнь.

– Подобное было и у меня. В тот момент рядом всегда находился отец. Он подсказывал мне, направлял, смотрел все мои матчи. После этого рассказывал, чего не нужно было делать. Папа говорил и о том, какие мои действия по отношению к другим людям неприемлемы.

Сейчас папа оказывает мне помощь в плане футбола. Мы часто обсуждает игры. Многие молодые «пацаны», получая большие деньги, думают, что они – короли. Я знаю, что нужно оставаться просто человеком.

«Меня не задевает то, что навесили ярлык «хрустального» игрока»

– Как вы относитесь к тому, что у вас ярлык «хрустального» игрока?

– Я прилагаю все усилия, чтобы выполнять поставленные задачи. Комментарии для меня особого значения не имеют. Сейчас чувствую себя хорошо. В молодости у меня было довольно много различных травм. Об этом я помню.

У всех спортсменов бывают травмы. Это было всегда. Чтобы улучшить свое состояние, необходимо уделять внимание питанию, тренировкам, а также выделять время на отдых.

– Вы практически не ведете свои социальные сети. Почему так происходит?

– Они мне просто мешают. После усиленных тренировок нужно отдохнуть. Кроме того, я обязательно провожу время со своей женой. Это позволяет быстрее восстановиться. Что же касается социальных сетей, то на них может уходить немало времени. Ведь нужно постоянно добавлять что-то, комментировать. Именно поэтому я в социальных сетях нечасто.

– Изменилось ли в вашей жизни что-то после того, как вы женились? Поддерживает ли вас супруга в те моменты, когда вам выделяют немного игрового времени?

– Сейчас мне проще. Я прилагаю все усилия на тренировках, чтобы демонстрировать хороший результат. После этого отправляюсь домой, где меня ждет вторая половинка. Конечно, в футболе, как и в любом другом виде спорта, бывают различные ситуации. Но отчаиваться не нужно. Ведь в определенный момент все может измениться.

В футболе довольно часто происходит, когда на игрока не обращают внимание. Как только он забивает, все его считают королем. Именно поэтому нужно всегда сохранять спокойствие, а также выполнять требования тренерского штаба.

«Варианты с РПЛ буду рассматривать летом»

– Следите ли вы за российским футболом?

– Сложно выделить на это время, но я стараюсь. Обязательно смотрю лучшие моменты, интересные передачи и голы. Иногда получается посмотреть небольшие фрагменты игр. Уделяю некоторое внимание чемпионату РФ, чтобы понимать, какие команды сейчас лидируют. Но посмотреть все матчи не могу. Поэтому и рассказать мне особо нечего. Сейчас, если я не ошибаюсь, лидирует «Краснодар». Хотелось бы узнать, кто станет чемпионом.

– Некоторые считают, что санкции негативно влияют на развитие футбола. Вы также считаете, что в РФ данный вид спорта деградирует?

– РФ посещает небольшое количество иностранных граждан. Скорее всего, из-за того, что отсутствуют еврокубки. Но при этом у молодых спортсменов появляется больше игрового времени. Это позволяет им лучше развиваться.

Мне кажется, что российским спортсменам следует использовать правильно это время. Например, они могут больше тренироваться, изучать новые тактики и техники. Это позволит им в дальнейшем играть на более высоком уровне. Да и сборная РФ сможет играть значительно лучше.

– Как вы считаете, долго ли будет продолжаться санкционный период?

– Хотелось бы, чтобы все уже закончилось. Это позволит сборной РФ и клубам вновь выступать на международных чемпионатах.

– Следует ли сейчас сборной РФ собираться и играть? Многие считают, что игра, к примеру, против кубинцев – бессмысленна. Ведь они нередко приезжают без правильной обуви.

– Обязательно нужно собираться и играть. Ведь ребятам требуются постоянные тренировки. Запрет через время снимут. И к данному событию стоит подготовиться заранее.

– Вы хотели бы в футболке сборной РФ выйти на поле?

– Да. Но, к сожалению, не только от меня все зависит. Несомненно, я буду стараться. Получится или нет, посмотрим.

– Общались ли вы по этому поводу с Карпиным?

– На данный момент мы не контактируем. Мне удалось побывать на первых сборах, которые были организованы после назначения Карпина на должность главного тренера сборной РФ. В дальнейшем мы больше не контактировали.

– Карпин сказал, что достойным российским игрокам следует переходить в европейские команды. Его слова спровоцировали огромный резонанс. Вы поддерживаете его позицию?

– Мне кажется, что хороший игрок будет постоянно развиваться. Те футболисты, которые переезжают в Европу, сталкиваются с множеством сложностей. Но именно трудности и позволяют им прогрессировать.

– Огромное количество людей переживают за Захаряна. Спрашивал ли Арсен у вас совета?

– Мы с ним на данную тему не общались. Но важно понимать, что он попал в действительно хороший клуб. И первое время Арсену может быть сложно. Но он может показать отличные результаты, поскольку обладает хорошей физической формой, а также отменными техническими данными. Те сложности, с которыми он столкнулся, должны ему помочь. В скором времени он обязательно получит шанс, которым сможет воспользоваться.

О Станиславе Черчесове и об Артеме Дзюбе

– В данный момент Черчесов не работает. Вы удивлены?

– Эту темы мы со Станиславом не обсуждали. Периодически мы списываемся. Со всеми праздниками и достижениями друг друга поздравляем. Я уверен, что в скором времени ему поступят хорошие предложения. Ведь тренер, обладающий такой квалификацией, нужен. То, как он работает, многие могли наблюдать. Мне кажется, что в скором времени наставник начнет тренировать какую-нибудь хорошую команду.

– Вспоминаете ли вы со Станиславом тот путь, который прошли на домашнем чемпионате мира?

– Я до сих пор под впечатлением. Это было моей мечтой, которая сбылась. Во время турнира, в котором соперником была сборная Саудовской Аравии, я сидел на лавочке. Но у меня было огромное желание выйти на поле. Ведь я бы смог рассказывать своим детям и внукам о том, что принимал активное участие в чемпионате мира. Это и произошло. Именно поэтому я могу сказать, что мальчишеская мечта сбылась.

– Смотрели ли вы повторно лучшие моменты из игры?

– Сейчас у меня еще нет в этом особой потребности. Возможно, буду ностальгировать в дальнейшем.

– С того момента прошло больше пяти лет. Огромное количество футболистов прекратили играть. Есть и те, которые уже планируют завершить карьеру. Но Артем Дзюба и Игорь Акинфеев до сих пор выступают.

– Мне кажется, что они будут играть еще не один год.

– Можете ли вы связать свою жизнь с российским футболом после завершения карьеры?

– Я пока об этом не думал. Занимаюсь футболом с пяти лет. Для меня это все родное и близкое. Мне кажется, что именно там я и буду себя искать.

– Есть ли какие-то моменты в карьере футболиста, которые вы бы хотели изменить?

– Ошибки «позволяли» мне учиться. Если бы их не было, сложно понять, чтобы бы было. Несомненно, некоторые свои поступки сейчас я уже не совершал. Слава богу, что все именно так, как есть.