О настроении в обществе

Последнем туре и согласились

В конце декабря чемпионкой мира по рапиду стала гражданка РФ Анастасия Боднарук. Недавно она дала интервью. Анастасия рассказала о настроении в обществе, постоянном нарушении установленного дресс-кода. Спортсменка вспомнила Яна Непомнящего. Была затронута и тема украинцев, с которыми сейчас отсутствует общение.

Украинская шахматистка продемонстрировала особый настрой

– На тай-брейке вы смогли обыграть индийскую шахматистку Хампи Конеру. Тогда отметили, что Хампи играла немного лучше. Вы же были на порядок быстрее.

– Хампи тратила много времени на обдумывание хода. Этим я в полной мере воспользовалась.

– С Лэй Тинцзе из Китая вы играли в последнем туре и согласились на ничью. Но между вами не было особой борьбы. Из-за этого сразу три игрока набрали одинаковое число очков. При этом тай-брейк разыгрывали вы с Хампи. Когда соглашались на ничью, вы понимали, что попадаете в финал по дополнительным параметрам?

– Хампи в последнем туре разыгрывала партию с Екатериной Лагно из РФ. Она смогла одержать победу, что позволило ей догнать Лэй и меня по очкам. Решение, которое было принято в тот момент Тинцзе, удивило меня. Ведь она играла белыми. Кроме того, она являлась фаворитом еще до турнира. Я бы назвала поступок китаянки странным. Что же касается меня, я отлично прошла турнирную дистанцию, а также набрала определенное количество очков. Именно поэтому понимала, что точно попадаю в тай-брейк.

– Вы сделали с китаянкой всего по пару ходов. После этого обе согласились на ничью. Играя с Анной Музычук из Украины, доиграли практически до голых королей.

– Анна играла белыми и постаралась этим воспользоваться по полной. До нашей игры она была в фаворитах, рейтинг у нее был довольно высокий. Кроме того, у Музычук было преимущество. Мне же нужно было держать оборону.

– Было ли между вами с украинкой рукопожатие до игры, а также после нее?

– У нас отсутствует какое-либо общение с игроками из Украины. Но я играю достаточно долго, поэтому на меня это не влияет.

– Сложно ли вам из-за того, что не стоит рядом с игровой зоной флаг РФ?

– Практически все российские игроки к этому привыкли. Чтобы показать достойный результат, играя блиц или рапид, нужно концентрироваться на доске и фигурах.

– Недавно «Федерация шахмат РФ» перешла из европейской конфедерации в азиатскую. Это как-то повлияло на карьеру, на вашу жизнь?

– Пока сказать сложно. Есть некоторые моменты, которые нужно прояснить. Например, непонятно, как будет происходить отбор российских игроков на Кубок мира. Только после внесения соответствующих изменений в систему отбора можно будет что-то сказать.

– Ничейное соглашение, которое было заключено между вами и китаянкой, не посчитали договорным. Но то, что сделали Непомнящий с Дубовым, сочли шахматным хулиганством. Из-за этого с них сняли по 0,5 очка. Это же стало причиной того, что на тай-брейк Дубов не попал. Для чего такое действие было ими сделано?

– Объяснение можно получить лишь от Дубова и Непомнящего. Мне кажется, они планировали подобным образом выразить протест. К их игре было множество вопросов. Между партиями были продолжительные промежутки. Они довольно часто теряли концентрацию.

– Смогли бы вы организовать такую акцию протеста?

– Нет. Я не такая смелая.

«Пришлось кроссовки заменить туфлями»

– Анну-Маю Казарян оштрафовали за то, что на шахматный поединок она пришла в «очень спортивной обуви». Правда ли, что у шахматисток довольно строгий дресс-код?

– Не только Казарян, но и я получила от организаторов соответствующее предупреждение. Все потому, что первый тур посетила в классических кроссовках черного цвета. Довольно сильно мои кроссовки напоминали ботинки. Подобную обувь использовать запрещено.

Я получила желтую карточку. После этого заменила обувь, чтобы меня не оштрафовали и не сняли с турнира. Дресс-коду организаторы чемпионата уделяют особое внимание. Но при этом некоторым ТОПовым игрокам позволяли приходить в кроссовках. Никаких карточек или штрафов они не получали.

– Как вы считаете, какой дресс-код должен быть на важных чемпионатах?

– Мне кажется, что тот дресс-код, который был во время чемпионата в Самарканде, нормальный. Но мне сложно понять, почему запретили присутствовать в ботинках. Они очень удобные и красивые. Из-за желтой карточки я переобулась в туфли. Теперь они – мой талисман. Но мне кажется, что игрокам должно быть комфортно. Именно поэтому следует немного смягчить правила. Это особо важно, если играешь рапид или блиц.

– Что будет с туфлями, которые стали вашим талисманов?

– Обязательно буду брать с собой.

– В Самарканде восемь туров вы были в лидерах. Но потом уступили Валентине Гуниной. У вас разница всего в 0,5 очка. Из-за этого на следующий день вы не смогли занять призовое место?

– Отыграв первый день, я в течение нескольких часов проходила допинг-контроль. Именно поэтому времени на отдых у меня практически не было. Изначально я настраивалась на то, что мне нужно показать хорошие результаты в первый день, отдохнуть, а также с полной отдачей сыграть на следующий день. Но было принято решение о том, что нужно пройти допинг-контроль. В результате, не смогла нормально отдохнуть. Это отразилось на игре.

– Именно отец настоял на том, чтобы вы занимались шахматами. Чем он это аргументировал?

– Мне сложно сказать, ведь играть я начала в три года. Именно папа меня научил всему. Довольно быстро ко мне пришли первые успехи. Скорее всего, это и повлияло.

– Вы проходили обучение в университете имени Лесгафта. Но в этом учебном заведении не было шахматного отделения. Вам пришлось проходить обучение на шашечном отделении. Но в столице была соответствующая специализация. Почему вы не отправились в Москву?

– За пределы родного города я не хотела уезжать. Именно поэтому выбрала ту специализацию, которая наиболее близка к шахматам.

– Была ли польза от такого обучения?

– Шашечных курсов относительно немного. Именно поэтому не смогла достичь уровня мастера. Но тех знаний, которые были мною получены, достаточно, чтобы решать различные задачки.

– Ранее вы занимались не только шахматами, но и художественной гимнастикой. Сейчас вы интересуетесь тем, как именно выступают наши гимнастки?

– Довольно часто во время интервью у меня этим интересуются. Да, мне интересно это направление. Периодически смотрю, как проходят соревнования. Например, выступления сестер Авериных, а также Канаевой мне особенно льстят. Кстати, я проходила обучение в том же университете, в котором они учились.