Какие последствия были у творческого дуэта Куклычевой и Алены Косторной

Ситуация изменилась в

Первое «громкое» событие в Новом году – это скандал между Аленой Косторной, которая является чемпионкой Европы по фигурному катанию, а также дизайнером Аленой Куклычевой. Она обвинила фигуристку в том, что та не оплатила все заказы, а также до сих пор не вернула ей костюмы.

С чего все начиналось?

Ранее столь серьезных конфликтов, которые бы выносились на публику, не было. Но при этом в данной отрасли довольно часто случаются разнообразные конфликты. Дизайнер, занимающийся подготовкой и пошивом костюмов, – это бесправный творческий работник. Все потому, что хореографы, а также тренеры постоянно общаются с журналистами. Они могут оказать некоторое влияние на фигуриста. Что же касается художника по костюмам, то он довольно часто даже благодарности не получает. О дизайнерах не вспоминают ни тренеры, ни фигуристы.

Подобное было не всегда. Некоторое время назад интервью давала Наталия Большакова. Она рассказывала о том, что ранее труд дизайнера ценился. В тот период ни тренерский состав, ни фигуристы в дело не вмешивались. Дизайнер мог высказать свое мнение. Художники по костюмам создавали уникальные образы, о которых помнят до сих пор. Например, о черно-белом костюме, который был создан для Алексея Ягудина для программы «Зима», многие вспоминают до сих пор.

С течением времени к дизайнерам стали предъявлять менее серьезные требования. Потому начали привлекать портных. Но важно понимать, что портные отлично шьют, но вот соответствующего художественного образования и особого видения у них нет. То, как должен выглядеть костюм, решает именно тренер. Портные же реализовывают поставленную задачу. Из-за этого сейчас большинство костюмов похожи. Основная причина, почему так произошло, заключается в обесценивании работы дизайнера, который занимается подготовкой костюмов для спортсменов.

О том, что есть такой художник по костюмам, как Куклычева, стало известно не так давно. В 2020 году она начала активно работать с Трусовой. Изначально Алена занималась пошивом премиальных купальных костюмов для гимнасток. Потом ей предложили пошить платье для Александры Трусовой. В тот момент было очень важно, чтобы образ Саши полностью изменился. Ведь она только начала работать с Плющенко.

Для Александры был сшит костюм лесной нимфы. Мнения об этом наряде разделились. Одни считали, что костюм очень красивый. Другие же его активно критиковали. Из-за того, что представленный Куклычевой костюм кардинально отличался от тех, в которых спортсмены выступали ранее, к ней начали обращаться фигуристки за платьями для выступления.

Почему произошел конфликт?

Наиболее известной клиенткой Куклычевой стала Косторная. Для нее было сшито множество платьев. Многие оценили красное платье, которое было подготовлено для образа «Харли Квинн». Данную программу Косторная демонстрировала в июле 2022 года. Поразил многих костюм черного лебедя и многие другие. Никаких проблем на всех этапах сотрудничества между дизайнером и фигуристкой не было. Многие считали, что у них идеальные отношения.

Периодически Куклычева рассказывала об особенностях их сотрудничества, а также защищала Косторную. Дизайнер не раз отмечала, что подобные отношения приносят ей удовольствие. Когда Алена Куклычева организовывала модный показ, она позвала и Косторную.

На определенном этапе отношения между фигуристкой и дизайнером начали портиться. Со временем пошивом костюмов для Косторной начали заниматься ученицы Куклычевой. При этом ранее художница занималась этим сама. Она могла проводить много времени у себя в мастерской, довольно часто приезжала к Косторной на тренировки, чтобы что-то примерить, подогнать. Девушка не раз отмечала, что для нее важна благодарность, а также блеск в глазах Косторной.

Ситуация изменилась в один момент. Так, начали появляться куски переписки, которая была в социальной сети. Обе стороны демонстрировали и скрины оформленных соглашений. Каждая из участниц конфликта прикладывает максимум усилий, чтобы «укусить» другую. Многие считают, что в скором времени будет суд. Это возможно в том случае, если Косторную начнет активно поддерживать не только Яна Рудковская, но и другие значимые лица. Мы же не можем сказать, кто действительно прав, кто виноват. Все потому, что истинные причины данного конфликта скрыты. При этом не очень приятно следить за тем, что сейчас происходит.

Хотелось бы акцентировать внимание на интересном факте. Косторная является медийной личностью. О ней знают многие. Но при этом Куклычева все же решила ей противостоять. Скорее всего, там действительно скопилось большое количество претензий и противоречий. Из-за того, что конфликт находится в публичной плоскости, сотрудничать Куклычева и Косторная больше не будут. Это очень плохо, поскольку дизайнер создает действительно красивые платья, которые кардинально отличаются от демонстрируемых другими мастерами.

Большинство платьев от Куклычевой имеют схожие черты с коктейльными. Некоторые ее образы напоминают те, которые создаются для звезд, выходящих на красную дорожку.

Может быть Куклычева больше не хочет взаимодействовать с фигуристками. Она работает в премиальной нише. Именно поэтому ей несложно отыскать платежеспособных клиентов. Но и клиентов среди фигуристок она, скорее всего, найти не сможет. Ведь они уже сотрудничают с другими дизайнерами.