Александр Мальцев негативно отреагировал на то, что иностранные спортсмены поддержали санкции против российских спортсменов

Они должны

Давая интервью «РИА Новости», чемпион мира по синхронному плаванию назвал иностранных спортсменов, которые поддержали санкции против спортсменов из России, обманщиками и лицемерами. Он отметил, что они надеются на более легкую победу, вытесняя сильного соперника.

На официальном веб-сайте World Aquatics появилась информация о том, на каких условиях белорусские и российские спортсмены могут быть допущены к Чемпионату мира…

Международная федерация водных видов спорта позволила выступать спортсменам из РФ и РБ только в индивидуальных дисциплинах. Были и дополнительные условия. Так, во время выступления россиян и белорусов не разрешен гимн. Еще одно условие – использование нейтрального флага, на котором не будет национальной символики. Через время руководитель Владимир Сальников, а также другие члены «Всероссийской федерации плавания» подготовили коллективное письмо, в котором было зафиксировано несогласие с основными критериями допуска. Они направили его в World Aquatics.

«Ранее я довольно часто общался со спортсменами из других стран. После того как против нас были введены санкции, начал замечать с их стороны лицемерие. Многие открыто поддерживали отстранение наших спортсменов. Были и такие, которые во время разговора улыбались, а в социальных сетях и под публикациями МОК оставляли разнообразные комментарии. Они в данный момент могут получить медали, о которых ранее только мечтали», – поделился Александр.

Недавно МОК позволил некоторым атлетам из РФ и РБ участвовать в международном турнире на территории Парижа в 2024 году. При этом они должны соблюдать несколько критериев, в число которых входит нейтральный статус.

«Подобные решения МОК и World Aquatics не только нарушают права человека, но и противоречат духу спорта. Эти ограничения – чистой воды дискриминация», – говорит четырехкратный чемпион мира.